Консультация: +7 (727) 379-77-88 По вопросам продаж: +7 (727) 379-77-50

Search on site

Корзина

0 товара

Анальгин 0,5 (метамизол) №10 таблетки


Реализация препаратов данной категории через Интернет запрещена, вы можете приобрести продукцию у нас в аптеках. Пожалуйста, всегда уточняйте цену.
30,00 тг.
Цену уточняйте
 
Цену уточняйте

УТВЕРЖДЕНА
Приказом председателя
Комитета контроля медицинской
и фармацевтической деятельности
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
от «_____»_______2010 г.
№ ______________

Инструкция по медицинскому применению
лекарственного средства
АНАЛЬГИН

Торговое название
Анальгин

Международное непатентованное название
Метамизол натрия

Лекарственная форма
Таблетки 500 мг

Состав
Одна таблетка содержит
активное вещество - метамизол натрия 500 мг,
вспомогательные вещества: крахмал картофельный, тальк, сахар-рафинад,
кальция стеарат.

Описание
Таблетки белого или белого с желтоватым оттенком цвета, горьковатого вкуса, плоскоцилиндрические, с риской и фаской

Фармакотерапевтическая группа
Анальгетики. Пиразолоны.
Код АТС N02ВВ02

Фармакологические свойства
Фармакокинетика
После приема внутрь абсорбируется быстро. В системный кровоток неизмененный анальгин не поступает, т.к. в стенке кишечника он полностью подвергается гидролизу с образованием активного метаболита 4-метиламиноантипирина (4-МАА), который с током крови поступает в печень, где деметилируется до второго активного метаболита – 4-аминоантипирина (4-АА), а также биотрансформируется до неактивных метаболитов – 4-формиламиноантипирина (4-FAA) и 4-ацетиламиноантипирина (4-AcAA). В крови обратимо связывается с белками плазмы (4-МАА на 58%, 4-АА на 48%). Эффективная концентрация суммы метаболитов анальгина составляет 10 мкг/мл и достигается через 20-40 мин после приема, максимальная концентрация достигается через 2 ч после приема. Токсическое действие проявляется при концентрации метаболитов свыше 20 мкг/мл. При многократном применении препарата его фармакокинетика не изменяется. Кумуляции препарата не отмечается.
Общий системный клиренс активных метаболитов 4-МАА и 4-АА составляет 182,915,1 мл/мин и 55,2±6,4 мл/мин соответственно. Период их полуэлиминации (T½) составляет 2,5-3,0 ч и 6-8 ч соответственно. Выводится в виде метаболитов с мочой.
У пациентов с нарушением функции почек при соблюдении рекомендованного режима дозирования кумуляции неизменного активного вещества не отмечается.
Фармакодинамика
Анальгин оказывает выраженное анальгезирующее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие.
Механизм действия связан с ингибированием активности циклооксигеназы I и II типов. В результате блокируются реакции арахидонового каскада синтеза эйкозаноидов и нарушается образование простагландинов PgE2, PgF2, их эндоперекисей, брадикинина. В ядрах антиноцицептивной системы анальгин усиливает выделение кинурениновой кислоты, которая тормозит проведение болевых импульсов (за счет влияния на NMDA-рецепторы).
Препятствует проведению болевых импульсов с экстра- и проприоцептивных рецепторов по пучкам Голля и Бурдаха, повышает порог возбудимости болевых центров таламуса. Одновременно усиливает теплоотдачу, снижает активность термоустановочного центра гипоталамуса.

Показания к применению
- болевой синдром слабой и средней интенсивности (в том числе головная боль, зубная боль, боли при остеоартрозе, артрите)
- заболевания позвоночника, сопровождающиеся болевым синдромом: люмбаго, ишиас, остеохондроз
- невралгии, миалгии
- боли при травмах, ожогах, опоясывающем лишае
- лихорадочный синдром при острых инфекционно-воспалительных, укусах насекомых (комары, москиты, пчелы, оводы)

Способ применения и дозы
Применяют внутрь после еды.
Взрослым и детям старше 14 лет назначают по 250-500 мг (½-1 таблетки) 2-3 раза в день.
Максимальная разовая доза – 1000 мг (2 таблетки).
Максимальная суточная доза – 3000 мг (6 таблеток).
Детям в возрасте 8-14 лет назначают в разовой дозе – 250 мг с кратностью приема 2-3 раза в сутки не более 3-х дней.
Детям до 8 лет анальгин в данной лекарственной форме не рекомендуют.
Детям и подросткам от 8 до 18 лет применять только по назначению врача.

Побочные действия
- агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения
- гипотония, не связанная с реакциями повышенной чувствительности
- олиго- или анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит
- кожные аллергические реакции, крапивница, мультиформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), отек Квинке
- анафилактические/анафилактоидные реакции, бронхоспазм
- тошнота, рвота, анарексия, боли в эпигастральной области, метеоризм, запоры
- парестезии, шум в ушах, нарушение зрения, тремор, депрессия

Противопоказания
- повышенная чувствительность к анальгину и другим производным пиразолона (пропифеназон, фенилбутазон, феназон-содержащие средства)
- острая печеночная порфирия
- дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
- угнетение кроветворения (агранулоцитоз, цитотоксическая или инфекционная нейтропения)
- тяжелые нарушения функции печени и/или почек
- анамнестические данные о приступах бронхиальной астмы, крапивницы, острого ринита, связанных с применением нестероидных противовоспалительных средств, иных препаратов, подавляющих продукцию простагландинов
- наличие в анамнезе язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
- беременность и период грудного вскармливания

Лекарственные взаимодействия
При одновременном применении с другими анальгетиками-антипиретиками и нестероидными противовоспалительными средствами возможно взаимное усиление токсических эффектов.
Действие анальгина усиливается при совместном применении с барбитуратами, кодеином, Н2-блокаторами гистаминовых рецепторов, анаприлином (в связи с замедлением инактивации препарата).
Повышает риск развития лейкопении при совместном применении с тиамазолом и цитостатическими средствами.
Анальгин вытесняет пероральные сахаропонижающие средства из связи с белком и, тем самым, увеличивает их эффект.
Усиливает активность непрямых антикоагулянтов, глюкокортикостероидов и индометацина вследствие вытеснения их из связи с белками крови.
Анальгин усиливает седативный эффект этилового спирта.
Анальгин понижает концентрацию циклоспорина А в плазме крови.
При одновременном применении с производными фенотиазина возможно развитие выраженной гипертермии.
Трициклические антидепрессанты, комбинированные оральные контрацептивы и аллопуринол замедляют метаболизм анальгина и повышают его токсичность.
При одновременном применении с миотропными спазмолитиками (дротаверин, папаверин, питофенон) и м-холиноблокаторами (фенпивериний бромид, платифиллин, атропин) наблюдается взаимное усиление анальгезирующей, спазмолитической и жаропонижающей активности данной комбинации.
Кофеин усиливает действие препарата.

Особые указания
Длительное применение анальгина
При необходимости регулярного применения анальгина свыше 5 дней следует еженедельно контролировать картину периферической крови.
Острая боль в животе
Не рекомендуется применение анальгина при купирования острой боли в животе до выяснения ее причины.
Использование у лиц с патологией сердечно-сосудистой системы
Необходим тщательный контроль гемодинамики, особенно у пациентов с уровнем систолического давления ниже 100 мм рт ст, заболеваниями почек в анамнезе (пиелонефрит и гломерулонефрит), а также у лиц с алкогольной зависимостью.
Выведение с мочой продуктов биотрансформации анальгина может вызывать красное окрашивание мочи, которое не имеет клинического значения и исчезает после отмены препарата.
Агранулоцитоз
В случае неожиданного ухудшения общего состояния пациента на фоне лечения анальгином, проявляющегося повышением температуры, воспалением слизистых оболочек полости рта и глотки (некротический стоматит, гнойно-некротическая ангина), носа (гайморит), повышением СОЭ, прием анальгина следует немедленно прекратить, т.к. данные симптомы могут быть связаны с развитием агранулоцитоза.
Использование в педиатрии
Не рекомендуется применение анальгина у детей до 8 лет в данной лекарственной форме и ввиду повышенного риска развития нарушений функции почек.
Особенности влияния лекарственного средства на способность к вождению автотранспорта и управлению потенциально опасными механизмами
Прием анальгина не влияет на способность к управлению автотранспортом или иными механизмами в период применения препарата, но следует соблюдать осторожность при длительном его применении.

Передозировка
Возникает при уровне метаболитов анальгина более 20 мкг/мл в плазме крови. Симптомы: рвота, гипотермия, артериальная гипотония, сердцебиение, одышка, сонливость, спутанность сознания и бред, нарушение функции печени и почек, судороги.
Лечение: отмена препарата, промывание желудка, прием активированного угля и назначение солевых слабительных для предотвращения всасывания препарата в желудке и кишечнике. Форсированный диурез и ощелачивание мочи путем введения натрия гидрокарбоната ускоряют выведение анальгина. Проводят поддерживающую и симптоматическую терапию, направленную на устранение возникших нарушений. Специфического антидота не существует.

Форма выпуска и упаковка
По 10 таблеток в контурной безъячейковой упаковке. Контурные упаковки
вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в групповую
упаковку.

Условия хранения
Хранить в сухом, защищённом от света, месте, при температуре не выше 25 ºС.
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения
5 лет
Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта

Производитель
ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов», Республика Беларусь.
Минская обл., г. Борисов, ул. Чапаева, 64/27

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан
претензии от потребителей по качеству продукции (товара)
ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов»
Республика Беларусь, Минская обл., г. Борисов, ул. Чапаева, 64/27,
тел/факс 8-(10375177) 75 17 77, факс 73 24 25
Адрес электронной почты [email protected]

Данная информация является ознакомительной и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата. Любая информация, представленная на сайте www.aliyar.kz, не заменяет консультации врача и не может служить гарантией положительного эффекта лекарственного средства.

Цену уточняйте
Яндекс.Метрика